Как побороть сквернословие? Часть 2

Как побороть сквернословие? Часть 2

Продолжая разговор о борьбе со сквернословием, хотелось бы напомнить, почему важно искоренить эту грешную привычку.

«Только случай мешает человеку злоречивому стать злодеем» — гласит высказывание великого римского ритора Марка Фабия Квинтилиана.

«Законодатель должен удалять из государства сквернословие, потому что из привычки сквернословить развивается и склонность к совершению дурных поступков» — подтверждает древнегреческий философ Аристотель. И, заметьте, не безосновно!
Не всегда сквернослов становится преступником. Но в тоже время, преступник – всегда сквернослов. Приверженность к ненормативной лексике указывает окружающим на культурный уровень индивида, его интеллектуальное и духовное развитие. Ни один праведный человек, познавший Бога, не станет вести светских бесед с матершинником, как и интеллектуал, и творческий деятель, и любой другой уважающий себя человек. Таким образом, «черноротый» человек изначально лишает себя возможности приобрести интересные и полезные знакомства, поднять свой авторитет в обществе, обогатиться духовно. Радость порока – это иллюзия счастья, поэтому нам обязательно нужно побороть этот порок. Перейдем к нашему третьему пункту.

Третьим шагом на пути к избавлению от сквернословия должно стать умение постоять за себя без бранных слов. Мир прекрасен, однако далеко не добр и дружелюбен к каждому. На жизненном пути человеку обязательно встречаются как добрые, так и злые люди, и очень важно научиться постоять за себя, не утратив человечности в тяжелой жизненной ситуации. Мудрец никогда не станет опускаться до уровня невежды и поливать грязью оппонента, ведь он знает, что конфликт можно разрешить если не мирными методами, то без участия оскорблений.

Постарайтесь смоделировать в своем воображении несколько конфликтных ситуаций, в которых ранее вы наверняка бы применили матерное слово. Например, вас случайно облили газированным цветным напитком, и не извинились. Или же кто-то отдавил вам ногу в общественном транспорте. А может вы стали «счастливым» обладателем заплесневелых продуктов?
Очень знакомые и близкие каждому ситуации. Постарайтесь найти из них выход, применив все свое красноречие, но, не применив ни одного бранного слова. Для  достойного человека крайне важно выиграть в сложившейся ситуации, не потеряв лицо и не умалив достоинств другого. Чем чаще вы будете тренировать свое сознание, разрешая конфликтные ситуации без рыночной брани, тем вежливее и уважаемее вы будете становиться.

Четвертое важное замечание, которое должен учесть каждый, намеривающийся отучить себя от грубых выражений: ни алкоголь, ни наркомания, ни сквернословие не являются настоящими развлечениями, и не несут в себе истинной радости. Вспомните, не посещает ли вас чувство опустошенности после выпитой бутылки алкоголя? Не становится ли вам еще грустнее, чем было до того? Так и со сквернословием: вроде бы ответил человеку так, что он замолчал, вот только радости это не принесло, ибо беспрерывно посещают мысли – не обидел ли человека почем зря? Смогу ли восстановить былые отношения/дружбу?

Если вы ищите развлечений, то вы наверняка найдете отдушину в музыке, кинематографе, спорте и других занятиях, потому что сквернословие – это далеко не развлечение и не шутка.

И последний, пятый совет: ставьте себе в пример только достойных личностей. Если тот, кто заслуживает уважения в ваших глазах, порицает брань и ругань, то и у вас не будет желания материться. Выбирайте себе в пример благочестивых людей, пусть это будут канонизированные личности или священники, писатели или музыканты, политики или ваши простые, но праведные друзья. Главное – что бы человек уважал свой родной язык, и не позволял ни себе, ни другим загрязнять его нецензурщиной и пустыми, бессмысленными словами.

Если вы решитесь избавиться от такого греха, как сквернословие, вам, несомненно, облегчит задачу искренняя вера. Чтение Святого Писания только сильнее убедит вас в необходимости такой меры, как отказ от злословия. И никогда не забывайте, что человеку с добрыми намерениями помогает сам Бог, поэтому покаяние и исцеление от греха пройдет куда легче и быстрее, чем вы могли надеяться.

Как говорил Антон Павлович Чехов «В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли ». Чего вам и желаем!

 

29.06.2014
0
2 263

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>