Как погибают грешники?

Как погибают грешники?

В больнице города N в палате для умирающих лежал человек. Возрастом он давно уж был не молод, духом не бодр, а телом не силен. Диагноз, от которого умирал человек, звучал как страшный приговор, как в те былые времена, так и в нынешнее время.  Имя этого старца было всемирно известным, почитаемым и уважаемым. Однако ни одно людское восхищение не могло спасти от грядущей участи. Единственным спасением от постоянной, нескончаемой боли могли стать только инъекции морфия. Смертельные инъекции морфия. Вот только ни один врач, даже самый заклятый атеист, самый близкий друг, — никто не был согласен на проведение подобной процедуры. Пациент находился в затянувшейся агонии.

Чем же был болен он? За что так наказан страшной болезнью?
Диагноз был известен всем и каждому – рак мягкого неба. Опухоль была столь серьезной, но настолько медленно прогрессирующей, что пациент жил в мучениях целых 16 лет, перенес 32 операции, удаление части челюсти, и утрату способности внятно говорить. Это стало одним из самых сильных жизненных ударов, ведь совсем недавно этот старец  был почетнейшим человеком – всемирно известным ученым, на лекции которого мечтали попасть многие светила тогдашней науки.  Лекций  он больше вести не мог.

О чем же были его лекции?
Старец называл это психоанализом. Правда, сводил он весь психоанализ к пониманию человека, как существа, полностью зависящего и помешанного на сексе. В его понимании, первичным для человека является секс, а все остальное – и религия, и Бог, и чувство любви и привязанности, — все это простые вспомогательные факторы, не имеющие особого значения. Более того, в своих лекциях старик учил, что любовь к родным и близким – подсознательное желание кровосмешения.
Что за наглость, что за унижение человека, человека – творения Господа, которое создано по Его подобию?  Если человек создан по образу и подобию Божьему, то любовь – это первая из способностей, которой обладает каждый без исключения, и отрицать это, ставя на первое место низменные порывы – настоящее богохульство.

Наверняка, вы уже давно поняли, что речь идет не о простом психологе-самоучке, а об известном шарлатане и атеисте – Зигмунде Фрейде. Его страсть к очернению человечества, навязыванию ложных идей и идеалов, восхваление порока, – все это сыграло не последнюю роль в трагическом беге его жизни. Страшная болезнь – не самое большое испытание, выпавшее на долю Зигмунда Фрейда. За его сквернословный, черный язык, расплачивались и он, и самые близкие ему люди. Первой, и возможно самой тяжелой потерей в его жизни, стала смерть любимой дочери Софии, не пережившей эпидемии гриппа. Вслед за Софией ушел ее сын, внук Фрейда Гейнеле, пораженный туберкулезом. Не менее тяжелым стало известие о гибели лучшего друга – Карла Абрахама. Следующей стала мать Зигмунда Фрейда, пораженная ужасной болезнью – гангреной. Не странно ли это, что на век одного человека приходится столько страданий и горестей?

Можно искать долго причины и объяснения, а можно просто припомнить, каким богохульником был Фрейд, и как он подтачивал нож разрухи и декадентства культурной и духовной жизни в  Европе ХХ столетия.

Но, вернемся к погибающему старцу. Он измучен и унижен болезнью, его язык, который ранее разглагольствовал неблагочестивые речи, изъеден болезнью, что лишает его возможности изъясняться без страданий. Его тело немощно – метастазы рака уже проникли во все ткани и органы, раковая кахексия не дает возможности встать с кровати, а боль во всем теле затрудняет и без того невозможные движения. Но Фрейд все еще в сознании, и молит своего друга и врача Макса Шура об одном – облегчить его страдания смертельным уколом морфия. И Шур, обещавший больному данную «услугу», соглашается. В три часа ночи Зигмунд Фрейд умирает.

Пример Зигмунда Фрейда – это пример человека, который поплатился за свой «черный» язык. Даже смерть, которой умер этот человек, полна символизма: рот, извергавший гнилостные речи, будто сам прогнил до самого основания. И пострадал от своего злословия не только он, но и все родные ему люди. Вот что случается с маленькими людьми, попытавшимися пошатнуть всемирную веру в величие святых Небес. Этот огромный курьез — отличный пример кары Божьей, с которой столкнется каждый грешник. В том числе и сквернослов.

29.06.2014
0
2 010

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>