Как побороть сквернословие? Часть 1

Как побороть сквернословие? Часть 1

Сквернословие, перешедшее из уровня редкого «заболевания» на новый уровень – «всемирной эпидемии», — обязательно надо лечить. Проблема лишь в том, что это добровольная «болезнь», и избавиться от нее, как и приобрести ее, можно только по собственному желанию. Для борьбы вам понадобится не дюжая  сила воли, искренняя вера в Божью помощь и в собственную победу.

С чего же начать?

Во первых, поставьте себе условие – не употреблять бранных слов. Это может быть сложной задачей, если зерно сквернословия засело в вас много лет назад, а матерные слова стали для вас неотъемлемой частью родного языка. Но это необходимый шаг в борьбе за счастье, благополучие и свободу от греха.

Помните, что слова, сказанные вслух, имеют большее влияние, нежели ваши мысли и раздумья. Поэтому, чтобы поверить в собственную убедительность, скажите вслух: «Я не буду употреблять матерных слов! Пусть все разговаривают, как хотят, а я буду говорить культурно». Лучше всего давать такие обещания в присутствии уважаемых Вами людей: если вы нарушите данное себе и им обещание, вы будете чувствовать себя еще более некомфортно, от того, что прослыли пустословом.

Никогда не бойтесь стать «белой вороной» в компании друзей или рабочем коллективе, ведь вы свободный человек, и можете осуществлять свой выбор и иметь собственное мнение независимо от мнения других. Велика вероятность, что отказавшись от мата, как и в тех случаях, когда человек отказывается от алкоголя или курения, вы наткнетесь на полное непонимание со стороны тех, кто сквернословил вместе с вами. Если ваши друзья – только плод вашего воображения, и преследуют они ложные идеалы, и дружбу ценят в совершенно извращенном понимании, то вероятнее всего вы на некоторое время почувствуете себя одиноким и брошенным. Однако можно ли считать это поводом для расстройства? Скорее всего, нет. У вас всегда остаются более важные, нежели друзья, вещи: работа, учеба, дом, семья.

Своим отказом от сквернословия вы только поможете своим друзьям:
- сначала ваш пример будет пугать их («зачем тебе это?», «нормально же общались, чего ты начинаешь?», «я не вижу ничего плохого в данной привычке»)
- после этого они начнут злиться на вас за вашу стойкость («ты не хочешь с нами общаться, ну и не общайся», «ты как белая ворона в нашем коллективе», «мы тебе больше не друзья?»)
- затем задумаются, не последовать ли им вашему примеру?
Ведь всем и каждому известно, что если не отвечать руганью на ругань, то запал матерщинника быстро иссякнет. По этому поводу существует замечательная притча: однажды в студеную зимнюю пору к старой бабке пожаловала молодая женщина, за мудрым советом.
«Помоги мне, — молвила женщина, — не знаю, как мне быть и как бороться с этой напасть. Муж мой кричит и бранится словами грязными, и спасу от слов его скверных нет». Бабка долго не думала и не гадала, а сразу дала в руки женщине две полных воды фляги:
- Возьми эти фляги, — молвила она, — да как только начнется дома скандал, да перейдет твой муж на слова матерные, так ты сразу набирай воды в рот из этих фляг, и держи ее, пока пыл его не остудится. Как только вода закончится, так и приходи.
Прошла неделя, а может и две, и вернулась женщина к старухе.
- Ругаться в два раза меньше стал, черные слова использовать почти перестал. Еще этой воды возьму, авось совсем привычка дурная искоренится.
- Не от воды он сквернословить перестал, а от того, что ты отвечать ему перестала, — молвила в ответ бабка.
Это доступный и ясный пример того, как отказавшись от греха сквернословия самому, можно спасти близких и дорогих вам людей. Не забывайте этого, и всячески распространяйте мысль о греховности сквернословия, и о необходимости спасения!

Во вторых, попытайтесь приучить себя к вежливости и позитивному мышлению. Помните, что Бог слышит не только ваши слова, но и ваши мысли, и что вы «заказываете» в своих мыслях и словах, то и получаете. Недаром, самые страшные страхи сбываются чаще всего. Если ваши помыслы чисты, а душа наполнена верой в светлое будущее, ничего другого, кроме как счастья, с вами случиться не может!
И еще, не забывайте дарить людям радость. Говорите приятные слова, делайте комплименты, будьте вежливы и благосклонны, и тогда ваша борьба против бранных слов и за собственное счастье, станет куда легче и продуктивнее! Никогда не стесняйтесь показывать свою доброту, и она, несомненно, вернется к вам в двойном объеме.

Читайте продолжение в следующей статье о том, как побороть сквернословие.

29.06.2014
0
2 948

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>