Имеют ли мат и брань физическое влияние?

Имеют ли мат и брань физическое влияние?

Если хотя бы на секунду сделать предположение, что слова могут влиять на физическую составляющую мира, то становится просто страшно от того, сколько зла должно произойти благодаря нашим словам. Конечно, все не так просто: если бы слова действовали именно так, то каждая дама, которую хоть раз называли коровой, уже бы имела копыта и рога. Но отрицать реальность определенного негативного влияния бранных и матерных слов тоже нельзя.

Чаще всего, злобой и пожеланием несчастья исполнены не матерные слова, а бранные выражения. Они даже построены таким образом, что имеют обращение к определенному человеку и проклятие или пожелание несчастий в его сторону.

Данные выражения своими корнями уходят в древность, и во времена их возникновения, они считались самыми настоящими проклятьями, поэтому использовали их только самые озлобленные люди, или те, кого считали ведьмами и шаманами. В то время в пагубную силу брани искренне верили, поэтому использовали ее крайне редко.

Проклинающий кого-то человек сам становился частью злого умысла: желая кому-то зла, он очернял свою душу, вкладывал в нее те самые проклятия, которые готовил другому. По этой причине, проклясть кого-то было сродни заключению сделки с дьяволом: проклинающий отдавал злу все свои силы и свое будущее, ради того, чтоб обрушить беды на голову ненавистного врага.
По этой причине, проклятий боялись, им приписывали мистические свершения, а человеку, решившемуся на такой отчаянный шаг – вечные муки в геенне огненной. Но, если проклявший человек все еще имел время и возможность покаяться в содеянном, то проклятие умирающего считалось самым страшным и неотвратимым, ведь его нельзя было отменить покаянием.

В наше время люди отвыкли бояться неотвратимого действия проклятья, как и вечных мук в геенне огненной. Брань стала привычной манерой общения для многих членов общества. И даже страшные пожелания смерти перестали страшить людей. К счастью, многие бранные выражения, ранее бывшие проклятиями, утратили свою силу из-за неотвратимых модификация языка и привычных сокращений. Человек говорит: «Чтоб тебя!», не договаривая богопротивного пожелания, тем самым не успевая навлечь беду на себя и на кого-то еще.

Что же касается мата?

С одной стороны, мат предназначен не для проклятия человека, а для оскорбления и обиды. Если рассматривать матерную ругань с этой позиции, то создается ощущение, будто она не несет никакого магического смысла и действенной силы. Во всех словарях мат определяют, как наиболее грубую, обсценную разновидность ненормативной лексики, несущую в себе определенное содержание.

Подобно тому, как человек, забывающий слова или имеющий небольшой словарный запас, не может говорить связно и использует слова-паразиты, так и человек, не умеющий находить выход из стрессовых ситуаций, пытается получить эмоциональную разрядку за счет мата. Слова паразиты, как и матерные слова, находят применение тогда, когда человек не может подобрать значащих, умных слов. Велика вероятность того, что если этого самого сквернослова отправить на курсы красноречия и обучить выходить из затруднительных ситуаций без оскорблений оппонента, и без порицаний вселенной, то мат полностью исчезнет из его лексикона. Хороший оратор никогда не опустится до уровня рыночного сквернослова, однако в любой ситуации сможет доказать свою правоту и точно высказать любую имеющуюся мысль.

В любом здравомыслящем обществе, мат находится под запретом. Хотя бы по той причине, что своими корнями уходит в язычество, что полностью противоречит идеи монотеизма. Уважающий себя христианин имеет некие понятия о нравственности, что заставляет его контролировать речь.  В любом случае, рот, который прославляет Бога, не может оскорблять его же грязными словами.

Почему же с приходом христианства не исчезло сквернословие?

То, что христианство не смогло искоренить сквернословие, уже говорит о том, что это не просто часть лексикона. Ведь по законам лингвистики, исчезновение потребности использовать слово ведет к исчезновению слова из употребления. Христианство искоренило язычество, где в ритуалах применялся мат, христианство прекратило многоженство, введя понятие брака и упразднив потребность использовать мат в повседневной жизни. А привычка материться и употреблять бранные слова все равно осталось, не смотря на объявление ее греховной и неблагочестивой. Вероятно, все дело в том, что она действительно идет от Лукавого, и несет в себе глубинный смысл и истинное зло, а не простое оскорбление. Подводя итог всему сказанному, можно смело утверждать: мат и брань не просто сотрясают воздух, а наносят настоящий физический вред, как человеку, так и всему миру, поэтому они греховны, и от них следует немедленно избавляться. Желаем вам не попасть под влияние скверны, и, чтоб ваши помысли и действия всегда были благочестивы!

29.06.2014
0
2 187

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>