Что заставляет подростков использовать нецензурную лексику?

Что заставляет подростков использовать нецензурную лексику?

Вам когда-нибудь приходилось случайно подслушать разговоры группы подростков, которые не подозревают о вашем присутствии? Чего только не услышишь из их уст — молодежь интересует буквально все: новинки кинематографа, последние альбомы любимых музыкальных групп, одежда, учеба, в конце концов, сплетни о личной жизни сверстников. Однако среди всех этих историй всегда есть один общий компонент, который связывает их, — нецензурная лексика.

И в этом ничего удивительного: нецензурная лексика давно вышла за рамки рыночной ругани – теперь ее можно услышать в словах песен, кинофильмах, и даже в литературных произведениях, что само по себе является противоестественным! В большинстве стран есть законы, защищающие человека от клеветы, однако о наказаниях за использование нецензурной лексики, мало что известно. Да и тем более, если задать любому юристу вопрос: «помните ли вы хотя бы один случай наказания за ненормативную лексику?», большинство ответит отрицательно.
Люди стали более лояльно относиться к сквернословию: некоторые перестали обращать внимание; другие же активно его употребляют; а третьи, не такие многочисленные, относятся к нему крайне негативно.

Хорошо, что люди не одинаковы, каждый из нас сугубо индивидуален. Вот почему для одних подростков мат стал чем-то привычным и употребляемым, они сделали его не просто крайней мерой выражения эмоций, а добавили в свой каждодневный лексикон. Другие же, зная матерные слова, позволяют их себе только в случаях, которые считают крайними. А третьи ни разу в жизни не позволили себе гнусного слова, так как считают сквернословие недостойным занятием.

Стоит пояснить, какую роль в современном мире играет нецензурная лексика. Некоторые считают, что матерные слова – это отличный способ получить эмоциональную разрядку, избавить себя от накопившихся негативных эмоций. С данным мнением, кстати, согласно большинство психологов и психиатров современности. Другие же считают, что ненормативная лексика среди подростков – это оплот жестокости и несправедливости окружающего мира. Юношеский максимализм дает подросткам удивительную способность – различать только белый и черный «цвет», полностью отказавшись от каких то промежуточных форм. И, когда подросток встречает на своем пути то, что кажется ему несправедливым, «черным», или агрессивным, его защитная реакция – сквернословие.

К сожалению, с течением времени, когда юношеский максимализм проходит, а подростки становятся старше, проблема сквернословия не исчезает, а только обостряется. Бранные слова становятся знаком принадлежности к взрослому миру, символом независимости и своеволия. Нецензурная лексика становится сродни табакокурению: если ребенку курить нельзя, а взрослому можно, то взяв сигарету, ты по определению становишься взрослым. То же самое с матерными словами. Тем более, мат среди сверстников дает некую авторитетность, и право принадлежности к компании. Не стоит забывать, что подростки, как и взрослые люди, очень бояться одиночества, а отказаться от сквернословия – во многих случаях означает стать отверженным и одиноким.

Помимо всего этого, не стоит забывать, что подростки – это все те же дети, и их интеллектуальный уровень не соответствует уровню взрослого, образованного человека. За редким, конечно, исключением, которое только подтверждает общее правило. По этой причине подростковые ругательства так же могут быть всего лишь способом заполнить неловкие паузы в разговоре, когда молодым людям не хватает времени что бы сформулировать следующую фразу.

Разобраться с подростковым сквернословием совсем не просто. Для этого нужна обширная, и в тоже время кропотливая работа во всех областях подростковой жизни. До того момента, пока общебытующим мнением среди молодежи является то, что не матерятся только «ботаники», побороть пагубную привычку крайне сложно. Первым шагом для борьбы с молодежным сквернословием должен стать поиск достойного авторитета. Подросткам очень нужен пример для подражания, негласный лидер, образец поведения. Если это место займет достойный человек, то сквернословие быстро «сдаст позиции», и ваш ребенок больше никогда не огорчит вас матерным словом. Каждый родитель должен понять, что первым примером для ребенка (даже если он отрицает авторитеты), являетесь вы сами. Поэтому перемены нужно начинать с родителя, а не с ребенка. Когда в душе подростка зародится стыд за свои слова, тогда и возможно одержать победу над сквернословием.

А для самих подростков, хотелось бы добавить: высокообразованные, интеллигентные и воспитанные люди всегда получают больше, нежели изъясняющиеся на языке бомжей. С молодым интеллектуалом намного приятнее иметь дело взрослым людям, нежели с дворовой шпаной. Когда вы начнете понимать и осознавать это, тогда к вам потянутся действительно стоящие люди, которых можно без опаски назвать друзьями и довериться им. Гонитесь за большими перспективами, а не за минутной радостью от греха!

29.06.2014
0
6 085

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>