Сквернословие — сочинение ребенка об этом явлении

Сквернословие - сочинение ребенка об этом явлении

Компьютеры и смартфоны – не редкость в любой семье. Дети едва ли не с пеленок начинают интересоваться гаджетами, следуя примеру родителей. Но вот у «всемирной паутины» есть один весомый недостаток: там практически нет цензуры.
А если взять для примера социальные сети, то туда детям до определенного возраста лучше вообще не заходить, ибо каждый второй комментарий к записи может содержать тонны мата.

В школах распространение бранной ругани очень велико. Практически каждый ребенок пытается «стать круче» и доказать, что он уже взрослый – именно по этой причине даже среди учеников младших классов можно найти несколько ребят, активно использующих в своей речи (хотя бы в кругу одноклассников) ненормативную лексику.

Что говорят дети о сквернословии в своих сочинениях?

Написание сочинения-рассуждения на тему нецензурной брани – прекрасная затея. Ее поддерживают не только учителя и родители, но и сами дети (те, для кого матерщина неприемлема).

В своих рассуждениях дети восхищаются богатством русского языка, его величием. Для них нецензурная брань выступает врагом. При этом, многие ребята считают, что матерные выражения, в первую очередь, обычно приходят из семьи. А там, где всегда выражаются с помощью «крепкого словца», сложно оставаться интеллигентным и не грубым.

Сквернословие - сочинение ребенка об этом явленииПриводятся также и примеры поведения старшеклассников перед малышами. В буфете ученики 10-11 классов общаются, не стесняясь никого, а при том рядом стоят первоклассники. Слова взрослых для них – верх «крутизны», способ выделиться из толпы. Естественно, малыши запомнят эти выражения и будут активно использовать в повседневной жизни.

Каким представляется детям мир без мата?

В своих сочинениях о пользе отказа от мата дети описывают мир, который становится более ярким, и людей, приветливых и добрых. И действительно – чем меньше ненормативной лексики будет, тем лучше будут становиться люди. Агрессия, вызываемая привычкой материться, отупляет и делает человека жестоким.

В качестве рекомендации, как избавиться от матерщины в своей речи, дети советуют читать больше художественных книг – таким образом можно значительно расширить свой лексикон. По их мнению, ничто так не украшает человека, как грамотная и приятная речь.

Как говорится, «устами младенца глаголет истина». Возможно, большинству людей следует прислушаться к детям, к их советам. Только объединение поколений в борьбе с матом принесет победу!

17.04.2017
0
4 539

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>