Что заставляет людей сквернословить?

Что заставляет людей сквернословить?

Матерные слова знают все. Это такая особенность русского человека: все, от мала до велика, знакомы с дурными словами и выражениями, вот только не все их используют. Более того, многие воспринимают русский мат, как своеобразный предмет гордости за Родину: мол, отличилась хоть чем-то. Гордиться, конечно же,  нечем.

Начиная разговор о матершинниках, нужно говорить обо всех без исключения, но в этот раз мы обратим внимание только на заядлых нарушителей чистоты речи, у которых за каждым словом следует запретная речь.
Табуированная, запретная речь, — в первую очередь атрибут тех, кто хочет показать обществу: я плевал на вашу культуру и ваши запреты. У Андрея Павловича Чехова существует отличная заметка о циниках. Так вот, если заменить слово циник на слово матершинник, получится вот что: «Матершинник – это свинья, которая всему миру объявляет, что она свинья». Похоже, не так ли? Ну а с какой же целью? Конечно же, чтобы отметить свое превосходство, смелость и готовность к решительным действиям. Вот, мол, «я рычу как животное, я так же опасен и готов кинуться на тебя в любой момент».
Не зря люди прибегают к мату в стрессовых ситуациях, когда им нужна защита, а никто ее предоставить не может. Этот «звериный рык» не от полного бескультурья и отсутствия головы на плечах, а напротив – от дикой неуверенности в себе, скованности, желания доказать свою важность. Если говорить, не усложняя: чем страшнее «зверь», тем сильнее мы на него «рычим». В безысходных ситуациях даже те люди, кто отродясь матом не ругался, выговаривают пару крепких слов.

Но, что относительно тех, кто сквернословит без видимой на то причины?
Не стоит думать, что эти люди больны, необразованны или глупы. Есть вероятность, что дурная охота к мату досталась таким людям от родителей. Как ни крути, но 80% проблем человека родом из детства, что означает: родители – ключ к невзгодам взрослой личности.  Хотя, далеко не все дети, выросшие в неблагополучных семьях, пошли по стопам родителей, что в отношении сквернословия, что в выборе своего жизненного пути. Многие из них сломали  этот стереотип и превратились в поистине великих личностей, как бы доказав миру свои способности. Это говорит о том, что многое в человеке зависит от характера, а не от каких-либо примеров.

Согласно другой версии, все дело в том, что в головах сквернословов засел подсознательный комплекс неполноценности. Они считают себя недостаточно годными для этого мира, несоответствующими, недостойными. Поэтому и выбирают мат как способ доказать окружающим свою крутость. Вы, наверняка, скажете, что есть другие, более гуманные и приемлемые способы доказать свою значимость. Интеллигенты, умники, люди с творческим потенциалом – все они выбирают другие пути доказательства своей значимости. Однако в этом случае давайте вспомним: причина, по которой матершинник матерится – неосознанная защита от окружающего мира. Что лучше защитит вас: агрессия или ваш интеллектуальный уровень? С помощью агрессии дистанцировать людей намного быстрее и проще. И, таким образом, исчезает это ужасное чувство незащищенности.

Довольно часто бытует мнение, что привычка сквернословить говорит о маленьком словарном запасе, однако прямых подтверждений тому нет. Психологически здоровая и полноценная личность даже в стрессовых ситуациях крайне редко решит обратиться к нецензурной лексике. Скорее, утратит дар речи, начнет испытывать затруднения в выборе слов, описывающих эмоции, но никак не материться.
Конечно, нельзя полностью отрицать связь между маленьким словарным запасом и привычкой ненормативно выражаться, однако эта связь далеко не прямая. Она заключается в несоответствии чувств и имеющихся в словарном запасе слов для их описания. Такое часто случается с детьми из семей, где невнимание друг к другу – норма жизни. Ребенку в первую очередь нужно внимание, понимание его проблем и внутреннего мира, поддержка при переходах в новую среду (детский сад, школа). Если родители не могут этого обеспечить, рассказать, как реагировать на ту или иную ситуацию, то место слов, описывающих эмоции, занимает матерное выражение. Проще говоря, ребенку просто не объяснили, что он чувствует, и как объяснить окружающим свои чувства.

Матершинник испытывает проблемы в общении не только с посторонними, чужими людьми, но и с близкими. Не потому что он материться, а потому что он неуверен в себе. Другими словами, в таком случае мат – это крик о помощи, символ зажатости и страха быть непонятым. От того, что неуверенность себе мешает раскрыться перед людьми самому, такой индивид не может и вникнуть в дела и чувства окружающих, испытывая дискомфорт от слишком близкого общения. А всем известно, что люди предпочитают искренность, и внимание к себе и своим проблемам.
С другой же стороны, матершинник всегда насторожен: из-за своей неуверенности в себе и неспособности доверять людям, он все время готовится к удару, обману и предательству даже от самых близких людей.

Велика вероятность, что поборов неуверенность в себе, многие сквернословы на всю жизнь забудут о том, как это – материться, и станут гораздо счастливее, ведь заживут полноценной жизнью, без постоянного страха и потребности защищаться. Если в вашей семье есть заядлые сквернословы, обратите внимание на ваши с ними отношения: возможно, вы не додаете им любви и понимания, а может быть, когда-то обманули их доверие. Попробуйте исправить ситуацию, и увидите, как эти люди раскроются перед вами, а перемены станут происходить прямо на глазах.

29.06.2014
0
3 474

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>