Что такое сквернословие

skvernoslovie

Испокон веков человечество не было безгрешным, однако всячески стремилось избавить себя от греха. Праведной жизни посвятить себя готов далеко не каждый, да и редко кто чувствует в этом настоящую необходимость. Но любой человек в состоянии сторониться греха и молить Господа о прощении, взывая к Нему в своих бесчисленных молитвах. Однако сегодня мир неузнаваемо поменялся, и людские рты вместо молитв, все чаще и чаще произносят грязные, недопустимые слова. Из всех грехов, известных человечеству, сквернословие стало настоящим бичом 21го века.

Что же такое сквернословие?

Сквернословие – это словесный грех, основой которого является произнесение бранных, неприличных выражений, ругань и нецензурная лексика. Всем своим существом сквернословие противоречит молитве: вместо того, чтоб взывать к Богу, сквернослов открывает все демоническое и черствое в человеке.

Понятие «сквернословие» имеет множество синонимов. Самые известные из них – это нецензурная лексика, мат, бранные слова, срамословие.

К огромному сожалению, на данный момент этому греху подвержены не только взрослые люди, но и дети, и подростки. Чаще всего детское сквернословие – это продукт неправильного поведения родителей. Дети, как губки, впитывают в себя все, что преподносят им их собственные «цари» — отцы и матери. И если родители позволяют себе «перекинуться» острым словцом при ребенке, устроить словесную перепалку с использованием бранных слов, то ребенок, конечно же, внемлет каждому их слову, слушает и запоминает, а после знакомит с этими словами своих сверстников – товарищей по детскому саду или школе. В отличие от подростков, дети часто не понимают неправильности и недопустимости своих изречений.

Совсем по другой причине сквернословят подростки. Для данной возрастной категории крайне характерен нигилизм, отрицание не только моральных ценностей общества, но и осознанное отрицание Бога. Часто подростки воспринимают мат, как способ самовыражения, метод протеста против системы, возможность соответствовать какой-либо плохой компании. Порой заигрываясь, подростки своими словами ранят самых дорогих людей – родных и близких, добавляя к привычному хамству грубые ругательства. Крайне важно объяснить детям, что родители – наиболее восприимчивые к их действиям люди, дистанция слишком мала, от того неосторожно сказанные слова всегда попадают в цель. Это может стать хорошей мотивацией для борьбы с такой дурной привычкой, как употребление нецензурной лексики.

Что же касается взрослых, то их тяга к сквернословию не имеет никакого отношения к бунтарству или протесту против системы. Осознавая греховность сквернословия, взрослые люди все равно используют маты, оправдываясь тем, что бранные слова делают речь эмоциональнее, позволяют яснее выразить свою точку зрения, свое негодование или огорчение; дают возможность «выпустить пар»; показывают, что человек не отрывается от коллектива; позволяют разрешать конфликты без кулаков: ответить обидчику не делом, а словом. Действительно, матерные слова – это порождение агрессии, атрибут конфликта. Но агрессия всегда ведет к еще большей агрессии, так что сказанное кому-либо матерное слово только «подливает масла в огонь», и заставляет применять силу, нежели разрешать проблему дипломатическим путем.

Все оправдания, применяемые людьми в отношении сквернословия, просто нелепы, и не имеют ничего общего с настоящими мотивами такого поведения. А побуждает людей придаваться греху далеко не заявленная смелость или желание придать речи эмоциональной окраски, а банальная скудность словарного запаса и неумение адекватно реагировать в психотравмирующих жизненных ситуациях.

Вне сомнений, со сквернословием необходимо бороться всеми силами. Однако для того, что бы начать борьбу, необходимо знать происхождение «врага».

Как же возникло сквернословие?

Своими истоками сквернословие уходит в верования древности, где нечестивые высказывания входили в тексты магических заклинаний, взывающих к языческим божествам. Самыми почитаемыми божествами древности были духи плодородия, во всех смыслах этого слова. Именно поэтому большинство бранных слов связано с половой сферой. Сопровождая заклинания жертвоприношениями, жрецы и друиды пытались задобрить богов и попросить у них различных благ для себя и своего селения. Таким образом, сквернословие изначально было методом общения с духами, демонами  и прочей нечистью. Маги, шаманы, ведьмы и ведуны, использовали скверные слова в своих проклятиях, приворотах и заклятьях.

В наше время, используя мат, люди подразумевают совершенно другое, однако неосознанно взывают к силам зла, которые при таком активном обращении не могут не свалиться на голову сквернослова, его родных и близких, в качестве множества проблем, горестей и разочарований. Неудачи, проблемы со здоровьем, тяжелые потери – вот то, что настигает сквернослова, в случае непонимания пагубности своей дурной привычки. Недаром на Руси сквернословие не только не поощрялось, но и наказывалось, как самое настоящее правонарушение. Так же и при царизме, крепких слов не одобряли

Но времена менялись, и на смену влиянию церкви пришли безбожные времена. В Советском Союзе, когда православие всячески порицалось и запрещалось, на смену вере пришли дурные привычки. Алкоголь и сквернословие сначала стали атрибутами мест увеселительных, а после стихийно захватили улицы.

Так и началась всеобщая «эпидемия» сквернословия, длящаяся по сей день.

29.06.2014
0
8 022

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>